Ушел из жизни Герой Советского Союза Михаил Булатов

12:47 03/03/2020
Ушел из жизни Герой Советского Союза Михаил Булатов

Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Курской области Михаил Булатов умер на 96-м году жизни, сообщает РИА «Новости».

«Ушел из жизни человек, чьим мужеством и доблестью проложена дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Михаил Алексеевич был гордостью области, настоящим патриотом, сделавшим все для того, чтобы передать любовь к Родине молодому поколению», – написал губернатор Курской области Роман Старовойт в соцсети «ВКонтакте».

Михаил Булатов родился в 1924 году в Челябинской области, окончил Орловское пехотное училище. На фронт был отправлен в 1943 году в 235-ю стрелковую дивизию, саперный батальон. Он сражался в Курской битве и был награжден орденом Красной Звезды. Позже участвовал в Белорусской операции. Во время штурма Кенигсберга в 1945 году во время разведки он в составе группы из четырех бойцов попал под обстрел. Один солдат был убит, а двое тяжело ранены. Перевязав товарищей, Булатов в одиночку обнаружил зарытые под взломанный асфальт 24 авиационные бомбы и обезвредил их, тем самым дал возможность советским танкам и самоходным орудиям выйти на окраину города. За этот подвиг Булатов получил звание Героя Советского Союза.