Умер последний Герой Советского Союза в Петербурге, получивший звание во время ВОВ

19:50 09/11/2020
Умер последний Герой Советского Союза в Петербурге, получивший звание во время ВОВ
ФОТО : Википедия / Mihenator

Последний Герой Советского Союза в Санкт-Петербурге, получивший звание во время Великой Отечественной войны, Михаил Ашик скончался 9 ноября на 96-м году жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.

«Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Михаила Владимировича Ашика», – отмечается в сообщении.

Михаил Ашик родился в июне 1925 года в Ленинграде. В 1941 году он окончил 7-й класс школы и поступил в Ленинградский морской техникум. Пережив самую страшную блокадную зиму, он ушел на фронт. Михаил Ашик был командиром стрелкового взвода морской пехоты, освобождал Крым и Европу.

Звание Героя Советского Союза он удостоился за героизм во время Эстергомского десанта. Об этом сам ветеран позднее написал книгу. Он также стал автором произведений «Слово о 305-м батальоне», «144-й отдельный батальон морской пехоты в Великой Отечественной войне» и других. После войны Михаил Владимирович служил в МВД. Имя Михаила Ашика высечено в Москве на Поклонной горе, на обелисках в Киеве и Краснодаре.

Ранее сообщалось о кончине Героя Советского Союза Владимира Чудайкина, прорвавшегося на танке к Рейхстагу. Ветеран умер в Самаре на 96-м году жизни.