Москва возглавила рейтинг «умных» российских городов

14:55 03/03/2020
Парк «Зарядье»
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Москва получила наибольший среди российских мегаполисов индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Российская столица набрала 81,19 балла из 120 возможных, сообщает ТАСС.

Второе место заняла Казань (52,58 балла), третье – Санкт-Петербург (50,37). Глава Минстроя Владимир Якушев рассказал, что разработка методики и подсчет баллов велись с сентября по декабрь 2019 года на основании данных 2018 года, а в 2020 году станет известна эффективность мероприятий 2019-го. Ключевым показателем станет не сама величина индекса, а динамика его изменений в последующие годы.

Индекс IQ городов рассчитывается по десяти направлениям, среди которых: городское управление, «умные» ЖКХ и городской транспорт, интеллектуальные системы социальных услуг, общественной и экологической безопасности, инновации для городской среды и другие. Всего он насчитывает 47 показателей.

Отмечается, что в рейтинг включили 191 город, в дальнейшем он станет ежегодным. Его разработали Министерство строительства России и МГУ имени Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (входит в нацпроекты «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда»).

Ранее сообщалось, что Москва стала лидером рейтинга ООН по цифровизации городов мира. Она также заняла второе место по покрытию бесплатным Wi-Fi и шестое – по внедрению «умных» систем ресурсосбережения и ЖКХ.