Врачи обнаружили опухоль у генерала Ратко Младича

16:41 03/03/2020
Врачи обнаружили опухоль у генерала Ратко Младича
ФОТО : Imago/TASS

У бывшего командующего армии боснийских сербов Ратко Младича диагностировано доброкачественное новообразование, сообщил его сын Дарко Младич. В связи с этим защита требует остановить процесс, чтобы начать лечение генерала.

«Была проведена колоноскопия, в результате которой обнаружили опухоль. В настоящий момент нас оповестили, что это не раковая опухоль, но она может развиться в раковую, поэтому нужна операция», – цитирует Дарко Младича ТАСС.

По его словам, адвокаты генерала Младича просят отложить слушание, которое запланировано на 17-18 марта, так как из-за операции он не сможет участвовать в судебном процессе.

«Защита попросила создать медицинскую комиссию широкого профиля, чтобы осмотреть его и сделать вывод, готов ли он к суду в дальнейшем», – указал Дарко Младич.

Напомним, осенью 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил Младича к пожизненному лишению свободы за военные преступления, совершенные в Боснии и Герцеговине в начале 90-х. В начале 2018 года адвокаты бывшего командира армии боснийских сербов подали апелляцию об отмене пожизненного приговора.

Добавим, что в начале февраля появились сообщения о смерти генерала Младича, но его сын опроверг эту информацию.