МГУ показал лучший результат в предметном рейтинге вузов мира

03:35 04/03/2020
москва, город, улицы, архитектура, мгу, московский государственный университет, московский государственный университет имени ломоносова, воробьевы горы, ленинские горы,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова показал лучший результат в предметном рейтинге вузов мира, передает ТАСС. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, в международных рейтингах вуз традиционно занимает высокие позиции. В этот раз он попал в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти предметных областей и по 13 предметам и направлениям.

Согласно рейтингу лучших университетов мира по версии агентства Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings by Subject) МГУ имени М. В. Ломоносова в предметных областях занял следующие места:

  • «Естественные науки» – 21 место;
  • «Искусство гуманитарные науки» – 47 место;
  • «Социальные науки и менеджмент» – 54 место;
  • «Инжиниринг и технологии» – 59 место.

По отдельным предметам:

  • «Лингвистика» – 24 место;
  • «Физика и астрономия» – 33 место;
  • «Современные языки» – 34 место;
  • «Математика» – 43 место;
  • «Управление гостиничным бизнесом» – 45 место.

Московский университет также занял места в первой сотне рейтинга по уровню подготовки по предметам; «Биология», «Информатика и информационные технологии», «История», «Археология», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Химия», «Юриспруденция».

«Очередной предметный рейтинг QS подтверждает как устойчивое развитие вуза, так и то внимание, которое мы уделяем подготовке специалистов по направлениям. Заслуженно высокий балл получила работа естественно-научных школ и
подразделений университета, упрочили свои международные позиции лингвисты, хорошие показатели у физиков и математиков. Не осталась без внимания ведущих зарубежных экспертов работа вуза в области социальных наук и управления, инженерии и технологии», – сказал ректор.

Рейтинг лучших университетов мира по версии агентства Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings by Subject) оценивает более 1360 вузов мира по 48 предметам из пяти предметных областей. Среди критериев оценки – востребованность выпускников на рынке труда, академическая репутация вуза, цитируемость научных работ.

Напомним, в День студента в МГУ устроили флешмоб – раскрыли самую большую зачетную книжку.