Зеленский предложил назначить премьер-министром Украины Дениса Шмыгаля

18:20 04/03/2020

Президент Украины Владимир Зеленский выступил за назначение вице-премьера, министра развития общин и территорий Украины Дениса Шмыгаля премьер-министром страны. Соответствующее предложение главы государства потупило Верховной раде. Проект постановления опубликован на сайте парламента.

Ранее парламент проголосовал за отставку Алексея Гончарука с должности главы кабинета министров, что повлекло отставку всего состава правительства.

Согласно законодательству, президент вносит на рассмотрение парламента новую кандидатуру премьера. Для утверждения председателя правительства достаточно 226 голосов. Впоследствии персоналии новых министров уже сам премьер предлагает на рассмотрение Рады. При этом глава государства предлагает кандидатуры на пост министров иностранных дел и обороны.

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 во Львове. В 1997 году он с отличием окончил Львовский политехнический университет. Является кандидатом экономических наук. С августа 2019 по февраль 2020 года занимал пост председателя Ивано-Франковской областной госадминистрации. 4 февраля 2020 года был назначен вице-премьером и министром развития общин и территорий.