Добрый дом: социальная гостиница для детей с онкозаболеваниями появилась в Москве

21:45 04/03/2020

В Москве появилась социальная гостиница для детей с онкологическими заболеваниями. Город безвозмездно отдал в аренду два здания бывшего интерната. Впереди капитальный ремонт и долгожданное новоселье, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Михайлов.

У 13-летней Алисы диагноз – опухоль мозга. Почти всю жизнь она провела в перелетах между Камчаткой и Москвой. Чтобы не прерывать курс лечения, снимать квартиру родителям помогает благотворительный фонд. «Мы раньше ездили, летали и четыре года снимали гостиницу. Это было страшно, не с кем поделиться, вечно в каком-то непонятном состоянии. Сейчас, когда летишь, то как будто домой летишь. Знаешь, что тебя встретят с теплом, с уютом», – поделилась мама девочки Олеся Бабарицкая.

Приехав в столицу, многим пациентам приходится вести борьбу на два фронта: с болезнью и с соседями. Так случилось и с двухлетним Артемом. В прошлом году его вместе с родителями выселили из съемной квартиры только лишь потому, что он болен раком. Альтернативу съемному жилью ждали давно.

«Эта тема волновала многих – родителей, детей, общественные организации. Решения не было, теперь оно есть. И, естественно, сейчас, когда есть возможность проживать детям и родителям, еще одной головной болью стало меньше. Они могут полностью заботиться о детях и отдать себя заботе о ребенке, которому нужна срочно помощь, а не бегать и метаться в поисках жилого помещения», – отметила уполномоченный по правам человека Анна Кузнецова .

Почти семь тысяч квадратных метров жилых помещений на 12 гектарах земли благотворительный фонд «Добрый дом» намерен превратить в современную реабилитационную гостиницу. «Очень хотелось в одном месте объединить все, чтобы это и школа была, и группа дневного пребывания. Я бы хотела, чтобы на территории были теплицы, потому что очень много из деревень, и я вижу как им не хватает земли. В реабилитационном центре и анализы сдавать будут, и медицинский кабинет заработает – не надо будет каждый день ездить в больницу», – рассказала генеральный директор благотворительного фонда «Добрый дом» Юлия Ромейко.

Сейчас и силами родителей, и волонтеров в здании идет капитальный ремонт. Первое новоселье подопечные фонда планируют отметить уже этой осенью.