В Кузбассе открыли самый крупный заказник «Кокуйское болото»

01:32 05/03/2020
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, небо, лес, облака
ФОТО : «Мир 24» / Мария Попова,

В Кемеровской области открыли новую особо охраняемую природную территорию (ООПТ) регионального значения. «Кокуйское болото» поможет сохранить сибирские орхидеи и другие редкие виды растений, сообщает «Российская газета».

Площадь нового заказника составляет три тысячи гектаров. «Кокуйское болото» станет самой крупной охраняемой территорией в регионе. Первоначально под заказник хотели выделить около 530 гектаров, 70 из которых занимает само болото. Однако территорию решили расширить.

Уникальная местность неподалеку от села Кокуй стала известна еще в середине 1980-х годов благодаря ботанику Николаю Лащинскому. Он обнаружил редкие для этой территории растения – например, тропические папоротники. Они указывают на историю, считает Лащинский. «Это воспоминание о том, что в наших местах пять-семь миллионов лет назад были тропики. Здешние травяные леса, где нет мхов и лишайников, как оказалось, самые богатые: 400 квадратных метров и 120 видов флоры», – рассказал ученый.

Лащинский подчеркнул, что иностранных туристов на болотах удивляют орхидеи: дремлик зимовниковый и болотный, ятрышник шлемоносный и несколько видов венерина башмачка. Глянцелистник Лезеля, который также можно встретить, похож на тропическую орхидею.

В прошлом году в Москве появился первый фаунистический заказник «Братеевская пойма». Особо охраняемой природной зоной стала территория, на которой обитают редкие птицы и животные. Из 174 видов живущих в «Братеевской пойме» птиц 63 занесены в Красную книгу Москвы.