Опрос: Почти две трети женщин посвящают свой досуг дому и семье

04:11 05/03/2020
Кухня
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Почти две трети россиянок посвящают свой досуг дому и семье, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 63% женщин в России в свободное время занимаются детьми, делами дома и на даче. Смотрят телевизор или слушают радио 39% респонденток, а читают книги еще меньше – 32%. Почти столько же россиянок (31%) проводят досуг, встречаясь с друзьями дома или в гостях. Около трети опрошенных женщин (28%) уделяют свободное время своему хобби.

При этом в будни после работы и других дел у большинства женщин (38%) остается от четырех до семи свободных часов. Два-три часа не заняты у 22% опрошенных, от восьми до 12 – у 10%. Почти все время свободно у 8% участниц опроса. В выходные дни ситуация аналогичная: у 35% женщин есть от четырех до семи часов для отдыха. От восьми до 12 часов на досуг остается у 24% россиянок, у 12% – только от двух до трех часов. Почти все выходные свободны у 13% женщин.

В рамках исследования также опросили мужчин, которые состоят в браке или живут со своей избранницей. По их мнению, 72% женщин в свободное время занимаются домашним хозяйством и детьми. Смотрят телевизор и слушают радио 26% россиянок, читают книги 19%. В глазах мужчин «просто отдыхают» или посвящают досуг интернету, компьютерным играм 18% и 17% женщин соответственно.

Ранее стало известно, о каких подарках мечтают россиянки на Международный женский день. При этом количество мужчин, которые планируют поздравлять женщин с Международным женским днем, выросло с 90% до 93%.

Опрос проводился среди 1,6 тысячи россиян старше 18 летом методом телефонного интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% составляет не более 2,5%.