В парламенте Молдовы социалисты и демократы намерены создать коалицию

21:58 05/03/2020

В Молдове стартовали переговоры о создании парламентской коалиции – ее намерены сформировать демократы и социалисты. Детали соглашения депутаты обсудят уже в ближайшие дни, передает «МИР 24».

«Не секрет, что речь идет о создании парламентского большинства. На этапе, когда формировался кабинет Иона Кику, было ясно, что это временное правительство, у которого нет поддержки парламентского большинства. И уже тогда говорилось, что к весне 20-го года нужно сделать все возможное, чтобы у правительства была эта поддержка», – рассказал вице-председатель Парламента Молдовы (Партия социалистов) Влад Батрынча.

«Мы не обсуждали конкретные посты, как об этом говорится в прессе. Существует девять министерств. Если половину из них будет вести Демократическая партия, это будет нормально», – отметил депутат Парламента Молдовы (Демократическая партия) Дмитрий Дьяков.

Один из главных вопросов – внешний курс страны. Демократы настаивают на продолжении интеграции в Евросоюз. Социалисты в свою очередь заявили, что будут и впредь выполнять международные обязательства. У обеих партий в парламенте 59 кресел из 101-го, что позволяет им создать устойчивое большинство.