В Сингапуре роботы будут кормить и развлекать пациентов с коронавирусом

23:33 05/03/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В больнице Alexandra Hospital в Сингапуре часть забот о болеющих коронавирусом возьмут на себя роботы. Машины помогут медикам минимизировать контакты с больными, сообщает РИА «Новости».

В больнице расположены два изолированных от мира инфекционных отделения. Завтрак, обед и ужин, а также лекарства в них будут привозить специальные роботы. Также при помощи современных технологий будут производить уборку помещений в медучреждении.

В течение марта к службе в госпитале поступит робот дистанционной диагностики и лечения BeamPro, который был доставлен в больницу еще зимой. Сейчас технические специалисты завершают его настройку для работы с COVID-19.

BeamPro способен передавать четкое изображение и хороший звук, которые обеспечивают качественный двусторонний диалог между врачом и пациентом. При помощи электронного помощника доктор будет решать, нужно ли заходить к больному лично в специальном защитном костюме.

Еще одним помощником в больнице станет робот-уборщик LionsBot. Помимо наведения чистоты у этой машины есть и другие способности. В частности, робот может развлекать пациентов шутками и простыми разговорами на нескольких языках.

В данный момент в сингапурской больнице на лечении находится один пациент с коронавирусом, который был госпитализирован 15 февраля. Еще 14 человек обследуют медики, они находятся на карантине с полной изоляцией. В больнице заявили, что готовы принять в своих стенах и большее количество людей.

В феврале китайские ученые разработали робота, который поможет в борьбе со смертельным коронавирусом. Железный помощник будет измерять температуру людей.