В России создали робота для бесконтактных анализов на COVID-19

14:46 20/11/2020
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российские ученые создали новый роботохирургический комплекс. Он способен безопасно для пациента и лаборанта брать пробу у больных коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспатент.

Создателями робота стали директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов, главный инженер ООО «Ассистирующие хирургические технологии» Рахим Нахушев и академик РАН Дмитрий Пушкарь

Для анализа используются два манипулятора роботизированного комплекса. Один из них непосредственно берет мазок, второй – упаковывает биоматериал в пробирку. Роботом управляет лаборант при помощи контроллера. Сотрудник анализирует информацию, получаемую с камеры и передаваемой на монитор.

Лаборант и манипулятор во время сбора анализа находятся в «чистой зоне», отделенной от зоны нахождения пациента перегородкой. В свою очередь манипулятор, упаковывающий биоматериал, расположен в «грязной» зоне. После каждого пациента «грязная зона» дезинфицируется.

«Взятие мазка с помощью роботизированного комплекса полностью защищает лаборанта, сокращает риски пациента и повышает качество взятия пробы за счет высокой точности перемещения манипулятора, отсутствия тремора, четкого визуального контроля за областью, из которой берется мазок», – отметили в Роспатенте.

Комплекс можно разместить на машине и использовать для проведения быстрого тестирования в аэропортах или регионах, поселках. В контейнере можно разместить несколько кабинок, время взятия одного анализа и дезинфекция каждой кабинки – 1,5-3 минуты, соответственно, можно сделать большое количество тестов за короткое время".

Робот способен обучаться: через несколько тысяч тестов сможет брать мазки автоматически – без участия лаборанта. Комплекс планируют оснастить оборудованием для анализа результатов тестов.