Опасность физических нагрузок для переболевших COVID-19 опровергли врачи

11:01 05/04/2024
Опасность физических нагрузок для переболевших COVID-19 опровергли врачи

Физические нагрузки не представляют опасности для людей, переболевших коронавирусом. К таким выводам пришли исследователи из Каролинского института в Швеции.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 30 человек с постковидным синдромом и столько же здоровых людей. Результаты показали, что организм переболевших и добровольцев из второй группы сходным образом реагировал на физические упражнения и одинаково восстанавливался после них.

Аномалий в работе сердца и легких у пациентов с постковидным синдромом обнаружено не было. Также врачи не зафиксировали нарушений в работе моторных и сенсорно-двигательных нервов после упражнений. До этого медики полагали, что занятия физкультурой у перенесших COVID-19 могут сопровождаться тахикардией и миопатией, а также вызывать постоянные боли в мышцах.

Ранее врачи пришли к выводу, что коронавирус угрожает клеткам памяти. Некоторые симптомы у перенесших COVID-19 очень похожи на ранние признаки болезни Альцгеймера. При этом, по статистике, клетки памяти дают сбой у каждого третьего, кто переболел коронавирусом.