on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.03

currencyCNY

11.33

ОБЩЕСТВО

Экс-председателю Нацбанка Молдовы предъявлено обвинение по делу о «краже века»

Молдова 06/03/2020 — 00:41
Суд
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Суд
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Суд
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

В Молдове задержали бывших и нынешних руководителей Национального банка. Их обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах. Всего по делу проходят три человека, передает телеканал «МИР 24».

«Эти действия были запланированы давно. Нам важно найти людей, которые были вовлечены в кражу, и деньги, украденные из банков и выданные Нацбанком», – заявил генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло.

Подозреваемых задержали на трое суток, завтра суд должен санкционировать их арест. Обвинение предъявили и экс-председателю банка Дорину Дрэгуцану, однако накануне ему удалось покинуть страну. Задержания проходят по делу о так называемой «краже века». Несколько лет назад из молдавских банков незаконно вывели $1 млрд.

За причастность к этому на девять лет осудили бывшего премьера Влада Филата. Он отсидел меньше половины назначенного срока и вышел на свободу в ноябре прошлого года.

География:
Молдова
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: