Ученые из Австралии подтвердили гипотезу о влиянии половых хромосом на продолжительность жизни

01:01 06/03/2020
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса подтвердили гипотезу о влиянии половых хромосом на различие средней продолжительности жизни мужчины и женщины. При исследовании они опирались на данные о 229 видах животных, от насекомых до млекопитающих, сообщает«Лента.ру».

Исследователи попытались объяснить, почему женщины (с хромосомным набором XX), согласно статистике, живут дольше мужчин (XY). Идеи о том, что две одинаковые половые хромосомы у женщин способствуют большей продолжительности жизни, так как их обладательница получает резервную копию хранящихся на этой хромосоме генов, озвучивались ранее.

Дело в том, что у женщин активируется только одна из двух Х-хромосом в каждой клетке. В результате вредная мутация в одной из Х-хромосом не затронет все клетки и, следовательно, ее влияние будет снижено. У мужчин, как известно, только одна Х-хромосома, а потому любые вредные мутации сразу же влияют на организм.
Ученые из Австалии решили сверить эти предположения с данными животных.

Таким образом, исследователи обнаружили, что у птиц и других животных, самцы которых имеют две одинаковые половые хромосомы, самцы в среднем живут на 7,1% дольше, чем самки. А у видов, где одинаковые половые хромосомы имеются у самок, самки живут в среднем на 20,9% дольше, чем самцы.

Однако ученые предполагают, что разная продолжительность жизни может отражать другие факторы. Самцы обычно подвергаются большему риску. Например, в ситуации защиты территории или конкуренции за сексуального партнера.

Профессор Стивен Аустад из Университета Алабамы считает, что теория его коллег о влиянии одинаковых половых хромосом на продолжительность жизни имеет место быть. «Я думаю, что это играет определенную роль в понимании половых различий в продолжительности жизни, но это, конечно, не единственный фактор», – комментирует ученый.

Недавно ученые из Университета Техаса узнали, почему женатые мужчины чаще болеют. Специалисты объясняют это тем, что семейные мужчины позволяют себе расслабиться во время болезни, так как постоянно ощущают заботу со стороны жен.