Старинный сейф со следами взлома нашли в центре Москвы

14:34 06/03/2020
Старинный сейф со следами взлома нашли в центре Москвы

В Басманном районе Москвы обнаружили старинный сейф конца XIX – начала XX века. Необычную находку сделали во время работ на железной дороге. Археологи осмотрели артефакт и заметили на его поверхности следы взлома, сообщает сайт мэра и правительства Москвы.

На изделии сохранилась маркировка завода «Меллер» (W. Moeller). Он специализировался на изготовлении металлических несгораемых шкафов. Его продукция высоко ценилась и в России, и за рубежом за прочность и надежность.

Впрочем, этот сейф, очевидно, все же был кем-то взломан. У него отсутствует дверца, а стенки и отделение с тайником заметно повреждены. Вес изделия достигает 100 килограммов, высота – 100 см, ширина – около 60.

Справиться с такой задачей могла только группа злоумышленников. Уже невозможно установить, кому принадлежал сейф и какое сокровище было оттуда похищено. В настоящий момент специалисты исследуют старинное изделие. Затем оно будет передано в коллекцию одного из столичных музеев.

Ранее сообщалось, что турист случайно вскрыл «навечно» запертый сейф в канадском музее. Несгораемый шкаф передали в подарок учреждению в 1980-х годах. Поскольку сотрудники не знали кода, то не могли его открыть. Но один из посетителей, в шутку повертев колесико, неожиданно для себя распахнул дверцу. Правда, никаких ценностей внутри не оказалось – в сейфе хранились платежная ведомость, блокнот для заказов в ресторане и чек на гамбургер с грибами.