Женщины-машинисты смогут работать в метро с 2021 года

02:02 07/03/2020
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первые 25 женщин начали обучение профессии машиниста электропоезда в феврале 2020 года. На линию они выйдут в следующем году, сообщается в пятницу, 6 марта, на портале мэра Москвы.

1 января 2021 года вступит в силу приказ Министерства труда, который позволит женщинам работать по профессии машиниста электропоезда в метрополитене. Этого решения планомерно добивалось Правительство Москвы, так как метро долгое время оставалось единственным видом транспорта в городе, где было запрещено работать женщинам.

В Московском метрополитене женщины работали машинистами электропоездов с 1936 года, но в начале 80-х годов был введен запрет на прием новых сотрудниц по этой специальности. Это объяснялось слишком высокими нагрузками и неблагоприятными условиями труда.

«Сегодня, профессия по прежнему остается ответственной и сложной, однако условия в новых поездах «Москва-2020» стали гораздо более комфортными», – сказал Мэр Москвы.

В ближайшие пять лет планируется обучить и принять на работу около 500 женщин-машинистов. В связи с этим, Московский метрополитен планирует улучшить условия в служебных помещениях метро для комфортной работы и отдыха будущих сотрудниц.

Кроме того, для будущих женщин-машинистов были разработаны специальные комплекты зимней и летней формы. Форму разрабатывали с учетом пожеланий сотрудниц метро и опыта машинистов-мужчин. В разработке также участвовали и будущие работницы метро.

В 2020 году планируется открытие 9 станций Московского метрополитена. В связи с вводом в эксплуатацию новых станций, сообщалось об ограничениях движения транспорта в 3 районах Москвы с 20 по 24 марта