Россия планирует заключать с мигрантами «соглашения о лояльности»

19:22 07/03/2020
Ремонт асфальта в Москве
ФОТО : Mir24.tv

Для мигрантов в России могут ввести «соглашения о лояльности», нарушение условий которых будет грозить высылкой. Это одно из предложения рабочей группы по реформированию миграционных режимов и института гражданства РФ. На основе этих предложений сформирован перечень поручений президента РФ Владимира Путина, который был утвержден главой государства и опубликован на сайте Кремля.

«Соглашения о лояльности» будут представлять собой перечень условий, за нарушение которых мигранту будет грозить высылка. «Речь идет о механизме, в рамках которого иностранные граждане для въезда на территорию Российской Федерации официально принимают на себя обязательства, нарушение которых может повлечь объявление нежелательности пребывания на территории РФ и утрату права на нахождение в РФ», – сообщается в документе.

Также Россия может ввести для нежелательных мигрантов режим «контролируемого пребывания». «Необходима более четкая регламентация круга обстоятельств, при наличии которых нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации признается нежелательным», – уточняется в документе.

Кроме того, в России будет скорректирован институт запрета на въезд для иностранцев при возникновении эпидемий в других странах.