Более миллиарда гаджетов на Android могут быть взломаны

05:29 08/03/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Android – одна из самых популярных мобильных операционных систем в мире. По данным Google, в мире насчитывается более 2,5 млрд активных Android-устройств.

Именно это, по данным группы исследователей портала Which?, делает пользователей уязвимыми перед киберугрозами. До 40% приобретенных недавно гаджетов не получают обновлений систем безопасности от Google.

Google и Apple ежегодно создают обновления для программного обеспечения Android и iOS, чтобы защитить пользователей от возможных уязвимостей, но старые телефоны, включая Motorola, Samsung, Sony и LG, могут быть уязвимы перед кибератаками.

По словам аналитиков, любой, кто использует Android-телефон, выпущенный в 2012 году или ранее, в том числе Samsung Galaxy S3 и Sony Xperia S, должен быть «особенно внимателен».

Также всем, кто работает с версией Android старше 7.0 Nougat, которая была впервые выпущена в 2016 году, следует попытаться обновить программное обеспечение, поскольку эта версия теперь больше не поддерживается Google. Но если устройство не может быть обновлено, его, скорее всего, придется заменить новым.

В целом исследование показало, что чем старше устройство, тем выше риск его уязвимости перед хакерами, пишет The Independent.

При этом в Европе и США владельцы смартфонов с каждым годом все реже торопятся расставаться со своими гаджетами и делать выбор в сторону инноваций. А рост цен на смартфоны становится причиной того, что обновления происходят не так часто, и гаджеты пользователей становятся все беззащитнее перед злоумышленниками.

В феврале эксперты назвали вредоносные Android-приложения, которые лучше удалить с гаджета.