Из-за коронавируса папа римский нарушил традиции и обратился к людям через интернет

16:47 08/03/2020
Фото: "The White House":http://www.whitehouse.gov/, папа римский
ФОТО : The White House / Автор не известен

Папа римский Франциск впервые обратился с воскресной проповедью к верующим не из Апостольского дворца, а при помощи интернет-трансляции. К этому пришлось прибегнуть, чтобы избежать распространения коронавируса, сообщает Associated Press.

С такой просьбой к понтифику обратились итальянские власти, поскольку на площади Святого Петра перед Апостольским дворцом его слушать могут собираться до 40 тысяч человек. Главе католической церкви пришлось нарушить вековые традиции и обратиться к современным технологиям.

Проповедь была записана в библиотеке Ватикана. Она транслировалась на экран, который установили на площади перед небольшим числом собравшихся. Папа римский в проповеди выразил солидарность с заболевшими COVID-19. «Через молитву я близок к людям, кто страдает от нынешней эпидемии коронавируса», – отметил понтифик.

По последним данным, в Италии число зараженных инфекцией нового типа превысило пять тысяч человек, более 230 случаев завершились летальным исходом. Ранее сообщалось, что коронавирус обнаружили у владельца футбольного клуба «Новара» Маурицио Рулло и у главы региона Пьемонт Альберто Чирио.