Минтруда Казахстана: Размеры соцвыплат уменьшаться не будут

13:48 10/03/2020
© Фото: Байдаулетов Арман, "«Мир24»":http://mir24.tv/, национальный фонд благосостояния «самрук-казына», казахстан, астана
ФОТО : «Мир24» / Байдаулетов Арман

В Казахстане размеры социальных выплат будут приводиться в соответствие с уровнем инфляции, заявил министр труда и соцзащиты населения страны Биржан Нурымбетов.

«Несмотря на ситуацию, складывающуюся на внешнем рынке и оказывающую влияние на экономику Казахстана, государством будут полностью выполнены все социальные обязательства перед населением страны», – цитирует министра «Интерфакс».

Нурымбетов напомнил, что в республике проживают свыше 4 млн пенсионеров и получателей различных пособий. Из бюджета Казахстана на эти цели предусмотрено 3,4 трлн тенге.

«Социальные выплаты никогда не будут сокращаться. Это не только в связи с сегодняшним поручением премьер-министра. Это основная позиция нашего государства в социальной политике уже на протяжении более 10 лет», – подчеркнул министр.

По его словам, наоборот, в правительстве планируют увеличить выплаты в случае роста инфляции. «Если в последующем уровень инфляции будет выходить за запланированный коридор, то индексация пенсий и пособий будет произведена», – заверил Нурымбетов.

Говоря о повышении зарплат бюджетникам, министр указал, что все будет зависеть от возможностей бюджета республики за 2020 год.

Напомним, накануне под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева прошло оперативное совещание с руководством правительства и органов, подотчетных главе государства. На совещании были обсуждены вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана. Президент поручил правительству исполнить перед народом в полном объеме все социальные обязательства.