В Каракасе состоялся митинг против политики США в отношении Венесуэлы

04:14 11/03/2020
Фото: "Nicolasmaduro.org.ve": http://www.nicolasmaduro.org.ve/, президент венесуэлы, николас мадуро

В столице Венесуэлы Каракасе состоялся митинг сторонников президента Николаса Мадуро, сообщает ТАСС.

Жители города выступили против санкционной политики США в отношении республики. Всего на митинг вышло около 600 тысяч человек.

На митинге выступил и действующий президент Боливарианской республики Николас Мадуро. Он поблагодарил жителей Каракаса за поддержку. Выступление президента Мадуро транслировалось по государственному телевидению.

«Сегодня более 600 тысяч жителей Каракаса вышли на улицу, чтобы сказать: мы хотим мира, хватит преступных санкций», – заявил президент в ходе выступления.

По всей стране также прошла волна митингов. В городах Венесуэлы прошли акции как сторонников Мадуро, так и оппозиции.

Политический кризис в Венесуэле начался в январе 2019 года, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Главой государства его признали США, страны ЕС и некоторые Латинской Америки. В ответ на это, действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США. Мадуро поддерживают Россия, Беларусь, Китай, Турция, Сирия, Иран, Куба и Никарагуа.

В Венесуэле на фоне политического кризиса продолжается гиперинфляция. В этом году Венесуэла заказала в России печать 300 млн купюр.