Ликвидировать борщевик в Подмосковье начнут в конце марта

19:18 11/03/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области объявило о необходимости ликвидации в регионе борщевик Сосновского. Старт мероприятий запланирован на конец марта – начало апреля, сообщает телеканал «360».

Глава ведомства Андрей Разин уточнил, что победить борщевик важно ранней весной, чтобы сорняк не навредил другим растениям.

«Сейчас завершаются подготовительные работы, в 46 городских округах области составлены дорожные карты с учетом соответствующего опыта и эффективных методов ликвидации сорняка», – рассказал министр.

Такая борьба с сорняками в области ведется не первый год. В 2020 году в планах обработать участок около тысячи гектаров в Истре, более тысячи гектаров – в Клину, около двух тысяч гектаров – в Сергиево-Посадском городском округе и четыре тысячи гектаров – в Можайском городском округе.

Обычно с борщевиком борются следующими способами: протравливание гербицидами, выжигание, обрезание соцветий, замещение посевом других растений, перепашка и дискование поля, многократное выкашивание и выкапывание единичных экземпляров. Помощниками в этом вопросе нередко становятся дроны.