Чемпионат Испании по футболу приостановлен из-за COVID-2019

15:10 12/03/2020
Чемпионат Испании по футболу приостановлен из-за COVID-2019
ФОТО : ТАСС / Marc Gonzalez Aloma/Zuma

Чемпионат Испании по футболу решено приостановить по причине коронавируса, говорится в сообщении пресс-службы высшего дивизиона первенство страны Ла Лиги.

Эта мера будет распространяться минимум на два ближайших тура соревнования. Кроме того, приостановлено проведение встреч низшего дивизиона чемпионата страны (Сегунды). Королевская федерация футбола Испании также отменила любительские турниры.

«После появления утренних новостей о карантине, установленном в мадридском «Реале», и возможных положительных анализов на коронавирус у игроков из других клубов, руководство Ла Лиги считает, что появились веские обстоятельства для перехода на новый уровень борьбы с коронавирусом», – подчеркивается в релизе.

Футбольные чиновники заверили, что решение будет пересмотрено после завершения карантина в клубах лиги и в свете других вероятных ситуаций.

Напомним, в высшем дивизионе чемпионата Испании проведено 27 встреч. Лидирует каталонская «Барселона», набравшая 58 очков. На два балла меньше у мадридского «Реала» – он идет следом.

На данный момент в Испании выявлено более 2,2 тыс. заболевших коронавирусом (COVID-2019), 56 человек скончались.

Два дня назад из-за коронавируса был приостановлен чемпионат Италии по футболу, во многих европейских первенствах игры проводятся без зрителей.