СМИ: Минюст предлагает не повышать штрафы для автомобилистов

17:04 12/03/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, машины, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Минюст России не будет включать в проект нового Кодекса об административных правонарушениях увеличение штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Об этом заявил замминистра Денис Новак, пишут «Известия».

«Мы приняли решение оставить при внесении в правительство РФ доработанной версии КоАП размер штрафов для автомобилистов такими же, как предусматривает действующая версия кодекса», – заявил Новак.

По словам замминистра, проведенные исследования показали, что увеличение штрафов не решит проблему аварийности на дорогах.

Ранее предполагалось, что в новый КоАП будут включены повышенные штрафы для автомобилистов. Так, за превышение скорости на 20-40 км/ч планировалось штрафовать на 3 тыс. рублей вместо 500 руб. в настоящее время, за превышение на 40-60 км/ч – на 4 тыс. рублей.

Ранее планы повышения штрафов для автомобилистов раскритиковал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы на столько увеличивать штрафы», – заявил он на заседании правительства.