Главные новости за ночь: карантин по всему миру, ошибка Илона Маска и новый статус Пелагеи

06:38 13/03/2020
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Из-за угрозы заражения коронавирусом некоторые страны мира вынуждены идти на крайние меры. Например, Бельгия объявила общенациональный карантин до 3 апреля. В стране закроются почти все организации, в полном объеме будут работать только транспорт, медицинские учреждения, магазины и экстренные службы.

В Италию, где зараженных COVID-2019 становится все больше, приехали китайские медики. Они привезли коллегам необходимые материалы, а главное – личный опыт по борьбе с болезнью.

В России же врачи выявили другую проблему – ожирение. Более половины россиян старше 30 лет имеют лишний вес, у четверти граждан – ожирение. Эксперты считают, что заболевание в стране принимает форму пандемии.

Однако даже ученые и специалисты в своей области могут ошибаться. Например, как Илон Маск. Американский миллиардер, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX перепутал в своем Twitter Марс с Луной. Ошибку Маска нашли астрофизики, но предприниматель не смутился и достойно вышел из ситуации.

Москвичи сегодня рискуют попасть в действительно опасную ситуацию. В столице ожидается сильный ветер скоростью до 25 м/с. Жителям Москвы стоит быть осторожными: рекомендуется обходить рекламные щиты, шаткие конструкции и не оставлять автомобили вблизи деревьев.

Российская певица Пелагея стала заслуженной артисткой России. Кроме 33-летней исполнительницы, звание присвоили еще нескольким деятелям культуры и искусства. В том числе – артистам балета Мариинского театра.