Стоматолог рассказала о важной особенности вечерней чистки зубов

17:03 13/03/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зубная щетка, зубы, зубная паста
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Зубы необходимо чистить два раза в сутки, при этом вечерняя процедура гораздо важнее утренней, сообщила АГН «Москва» директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева.

По ее словам, днем мы постоянно употребляем пищу, которая обладая способностью механического воздействия, очищает зубы. Кроме того, во время разговора, еды, питья воды слюнные железы работают и защищают полость рта.

«Если человек спит и ничего не делает, его слюнные железы работают менее интенсивно и практически не выделяют слюну, являющуюся защитным фактором. То есть вечером и ночью мы находимся в условиях повышенного риска возникновения кариеса, концентрация защитных факторов падает. Поэтому важно, чтобы зубы перед сном были чистыми и не возникало благоприятной среды для их разрушения», – пояснила Макеева.

Она отметила, что для чистки зубов рекомендуется использовать обычную и монопучковую щетку. Причем, последнюю можно использовать после каждого приема пищи. Зубные щетки нужно менять раз в два-три месяца. Для очистки межзубных промежутков Макеева посоветовала использовать ершики и зубные нити.