В российских городах вырос спрос на гаражи

01:30 14/03/2020
Гараж
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

За последний год вырос спрос на покупку гаражей в крупных российских городах. Выросло и количество предложений «домов» для машин, сообщает РИА «Новости».

Согласно данным сервиса «Авито», спрос на гаражном рынке превышает предложение в 1,8 раза. При этом число желающих приобрести гараж за последний год стало на 5% больше. А количество объявлений о продаже гаражей выросло на 10%.

Эксперты объясняют такую активность на рынке грядущей «гаражной амнистией», которая упростит оформление собственности на гаражи и землю под ними. В частности, будут легализованы гаражные кооперативы.

Средняя цена за гараж в городах России составляет 250 тысяч рублей. Самые дешевые крытые места для хранения автомобилей в Челябинске (165 тысяч рублей), Волгограде и Омске (по 190 тысяч рублей). А самые дорогие – в Сочи, там средняя цена гаража составляет 1,7 млн рублей. Вторые по дороговизне гаражи во Владивостоке (625 тысяч рублей). Москва оказалась на третьем месте со средним показателем в 500 тысяч рублей.

Активнее всего цена на гаражи за последний год выросла в Самаре (на 17%), Москве (на 11%) и в Санкт-Петербурге (на 7%). А в Саратове эта недвижимость, наоборот, подешевела на 20%. Отрицательная динамика цены отмечена и в Архангельске, Калининграде и Ростове-на-Дону (до 5%).

В ноябре прошлого года житель Череповца украл электричества почти на миллион рублей при помощи криптофермы, расположенной в двух гаражах. В августе 2018 года вологодца задержали за сдачу чужого гаража в металлолом.