Автомобильные шины оказались вреднее выхлопных газов

05:15 14/03/2020
Машины на зимней дороге
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Ученые из британского агентства Emissions Analytics выяснили, что шины автомобилей более вредны для экологии по сравнению с выхлопными газами, сообщается на официальном сайте агентства.

Специалисты пришли к выводу, что при эксплуатации колеса автомобиля представляют большую угрозу окружающей среде, чем двигатели внутреннего сгорания. Автомобильная резина выделяет более, чем в тысячу раз больше вредных веществ по сравнению с дымом, выходящим из глушителя.

Для исследований был привлечен некий «популярный семейный хэтчбек», марку и модель которого ученые не раскрыли. Они отметили, что двигатель автомобиля соответствовал самому высокому экологическому классу – шестому.

Пора переобуть автомобиль
Во время поездок проводились измерения выбросов машины. Измерения показали, что машина за один километр пути выделяла 5,8 грамма вредных частиц, что в 1289 раз превышает показатель выбросов современного двигателя – мотор выбрасывает в атмосферу 4,5 миллиграмма СО2 на километр.

Эксперты подчеркнули, что во время исследований в их распоряжении был полностью исправный автомобиль с идеально подогнанными новыми шинами. Британские ученые предупредили, что в случае, если колеса будут разбалансированы, то уровень вредных веществ в выбросах будет выше.

Специалисты предложили новый термин – «невыхлопные выбросы», который можно будет применять к электромобилям, которые сейчас считаются экологически чистыми, так как никто не обращал раньше внимание на вред от их покрышек.

В прошлом месяце британские власти сообщили о запрете на топку каминов углем и сырыми дровами, так как при сжигании непросушенной древесины и угля в атмосферу выделяется в три раза больше вредных выбросов, чем от всех существующих в стране автомобилей.