Материнский капитал можно будет получить онлайн

06:45 16/03/2020

Получить материнский капитал в России станет проще. Теперь, согласно новым поправкам в соответствующий закон, необязательно ходить в Пенсионный фонд, чтобы стать владельцем сертификата. Все необходимые документы можно подать на сайте организации и получить их в электронном виде. Саму же программу продлили до 2027 года, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

У Ольги две дочери. Младшая, Полина, родилась в 2018 году и подарила родителям не только радость, но и право на материнский капитал. Заявление подали в ближайшем отделении МФЦ. И уже через месяц держали в руках заветный сертификат.

«Я пришла, заполнила заявление, у меня взяли необходимые документы. В принципе удобная процедура. Для мам с детьми даже есть детская комната, где дети меня и ожидали», – рассказала мама двоих детей Ольга Молчанова.

Для тех, кому такой вариант оформления не подходит, есть еще один – электронный. Подать заявление можно на сайте ПФР через личный кабинет.

А уже с 15 апреля не нужно будет и этого. Пенсионный фонд начнет оформлять сертификаты автоматически.

«Мы в оперативном режиме без заявления гражданина будем принимать решение и в случае наличия права на маткапитал направлять этот маткапитал ему в электронном виде», – отметил начальник Департамента социальных выплат ПФР Григорий Петров.

При этом бумажные сертификаты не исчезнут. Возможность получить такой вариант документа останется.