На здании Гнесинки установлена мемориальная доска Иосифу Кобзону

15:32 16/03/2020
Иосифу Кобзону 11 сентября исполнилось 80 лет. В честь юбилея певец провел пресс-конференцию
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

На фасаде здания Российской академии музыки имени Гнесиных установлена мемориальная доска народному артисту СССР, герою труда и депутату Госдумы Иосифу Кобзону, передает ТАСС.

В церемонии приняли участие коллеги артиста по законотворческой деятельности. Кобзон был депутатом Госдумы шесть созывов и с 2003 по 2011 годы возглавлял комитет по культуре. «Он умел приходить на помощь людям, которые обращались даже с самой малой просьбой. Его доброта, щедрое отношение жизни – пример всем нам», – подчеркнула депутат Госдумы Валентина Терешкова.

Бронзовая доска с изображением Кобзона на фоне Москвы выполнена авторским коллективом под руководством народного художника России Александра Рукавишникова. Ее установили на фасаде того здания академии, где в 50-х годах прошлого века учился Кобзон. Здесь же он преподавал и возглавлял кафедру эстрадного искусства в 1980-х годах.

В августе 2019 года памятник Кобзону открыли на Востряковском кладбище в Москве. Народный артист СССР, депутат Госдумы умер 30 августа 2018 года на после продолжительной болезни. Ему было 80 лет.