АКОРТ: Запасов еды в российских магазинах хватит на восемь недель

02:47 17/03/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, покупки, магазин, витрина, прилавки, продукты, еда, чипсы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко заявил, что запасов продуктов питания в российских продовольственных магазинах хватит на восемь недель, передают «Известия».

Повышенный спрос отмечается на гречку, макароны, средства дезинфекции и на туалетную бумагу. Производители уверяют, что готовы справиться с такой ситуацией в торговых сетях. Они уверены, что повышенный спрос – явление временное. «Совместно с органами федеральной власти прорабатываются вопросы ускорения доставки продукции, которая пользуется повышенным спросом», – подчеркнул Власенко.

Особое внимание уделяют малым торговым точкам, куда тоже нужно поставлять товары. По словам эксперта из АСКОРТа, местные власти и ритейлеры контролируют непростую ситуацию. Магазинные запасы по основным видам товаров рассчитаны примерно на восемь недель.

Ранее российских ритейлеров обязали отчитаться о запасах социально значимых товаров в Минпромторг. В Сети заметили фотографии из магазинов, где пустовали многие полки, из-за чего и было принято такое решение.