Россияне увидят малый парад планет в ночь на 19 марта

12:33 18/03/2020
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

В ближайшие сутки жители России смогут пронаблюдать за редким астрономическим явлением – малым парадом планет. В ночном небе визуально сблизятся Марс, Юпитер, Сатурн и убывающая Луна, сообщает Московский планетарий.

Парад начался 18 марта, но с территории нашей страны его пока не видно из-за дневного времени. Так, в 12:00 по столичному времени Луна покрыла Марс, а в 13:18 серп пройдет в 1,5 градусах от Юпитера. 19 марта в 03:04 Луна достигнет точки в 2,1 градуса южнее Сатурна.

Напомним, парадом называют явление, при котором определенное количество планет оказывается по одну сторону от Солнца, в сравнительно небольшом секторе звездного неба. Лучше всего его будет видно из южных регионов России, а жители Москвы смогут разглядеть парад при условии ясной погоды.

Ранее ученые выяснили, что парады планет могут оказывать влияние на активность Солнца. Когда Венера, Земля и Юпитер выстраиваются в одну линию относительно звезды (это происходит каждые 11,07 года), наблюдаются периоды солнечных минимумов.