Коронавирус не помешал празднику: в Иране готовятся встретить Ноуруз

01:54 20/03/2020
Фото: "khamenei.ir":http://russian.khamenei.ir/, иран
ФОТО : khamenei.ir / Автор не известен

В Иране отмечают один из главных национальных праздников – Ноуруз или Новый год по иранскому солнечному календарю. В текущем году страна встречает это важное событие на фоне борьбы с коронавирусом, сообщает ТАСС.

Традиционно жители Ирана в эти дни украшают улицы городов, и данный год не стал исключением, несмотря ни на что. Так, за несколько дней до самого праздника по всему Тегерану появились большие разукрашенные яйца. Для иранского народа это символ плодородия и рождения новой жизни. Также на улицах города можно встретить людей в костюмах Хаджи Фируза – предвестника весны и Нового года. Фируза должен быть одет в красный наряд, а его лицо покрыто сажей.

Помимо этого, в каждом доме – праздничный стол или, как его называют в Иране, «хафт син». Иранцы украшают стол чесноком, яблоком, уксусом, сумахом (иранская пряность), монетами и ростками пшеницы. Национальное угощение на праздник – саману. Это сладкое блюдо, напоминающее пудинг.

Согласно иранскому календарю, 29 число месяца Эсфанд, которое совпадает с 19 марта, является последним днем года. Однако наступление самого Ноуруза вычисляется с точностью до секунд согласно астрономическим наблюдениям и совпадает с началом нового солнечного цикла. В этом году Ноуруз наступает утром 20 марта в 7 часов 19 минут и 37 секунд.