Представители дипкорпуса в Таджикистане отпраздновали Навруз

20:28 31/03/2024

Представители дипкорпуса в Таджикистане отметили Навруз. Дипломатов пригласили во дворец, который носит имя восточного весеннего праздника, передает «МИР 24».

Дипломатов познакомили с традициями празднования Навруза, а также с национальными ремеслами и фольклором. Главное мероприятие – экскурсия по дворцу. Это одно из самых красивых и грандиозных строений Таджикистана. В нем пять этажей и 12 залов, отделанных в национальном стиле местными мастерами. В одном из залов гостей ждали праздничные угощения и поздравление от министра.

«Навруз отмечается широко. Он сопровождается радостью и хорошим настроением. Нарвуз символизирует пробуждение природы, избавление от усталости, готовность начать новый год с новыми силами и надеждой на лучшее. Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия, а Таджикистану – дальнейшего процветания», – заявил министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

Навруз – это праздник прихода весны и прихода Нового года у жителей регионов Центральной Азии. В 2009 году он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.