«Короли плагиата»: кого из музыкантов обвиняли в воровстве песен

12:02 22/03/2020
мир, промомир, промо мир, мтрк мир, день города москва, день города 2019, охотный ряд, концерт, мирмосква, праздник, веселье, музыка, концерт, выступление, аппаратура, музыкальное сопровождение, пульт, диджейский пульт, звук, песня, инструмент
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина, Игорь Медведев

Слово «плагиат» громкое и даже обидное, а еще и уголовно наказуемое. Как часто представителей шоу-бизнеса обвиняют в копировании чьих-то творений! Британская группа «Led Zeppelin» доказала авторство песни «Stairway to Heaven». Написана она была еще в 1971-м. А в 2016-м на коллектив подали в суд, утверждая, что мелодию они позаимствовали у группы Spirit. В России одним из рекордсменов по обвинениям в плагиате можно назвать Филиппа Киркорова. А песням покойного Игоря Талькова посвятили целый сайт, где разбирают, откуда певец их заимствовал. Кого еще подозревали или обвиняли в плагиате, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Этот хит мог обойтись Кэти Пэрри почти в 3 миллиона долларов. Песня «Dark horse» взорвала мировые чарты в 2013-м году, а в 2019-м стала причиной разбирательств в суде о нарушении авторских прав. Рэпер Маркус Грей обвинил Кэти в плагиате. Мол, это его композиция «Joyful Noise» точь-в-точь. И только после подачи апелляции певица одержала победу. Заимствование мелодии признали несущественным.

Такие ситуации для музыкантов не редкость. То и дело в плагиате обвиняют исполнителей и композиторов по всему миру. Причиной разбирательств становятся тексты, музыка и даже аранжировки. Одни дела доходят до суда, другие стараются урегулировать мирно. Иски подавали на Мадонну, Аврил Лавин, Леди Гагу; на Рэя Паркера-младшего, который написал знаменитый саундтрек к «Охотникам за привидениями». Мелодия оказалась хоть и запоминающейся, но, увы, не оригинальной. Это копия композиции Хьюи Льюиса.

Тема плагиата довольна щекотливая. Ведь нотный ряд, как известно, ограничен, а потому неудивительно, что музыка порой кажется одинаковой. Если в XVIII-XIX веках еще можно было кого-то удивить принципиально новой композицией, сейчас это новое – скорее, забытое старое.

«У того же Чайковского есть замечательное трио для рояля, виолончели и скрипки. Во второй части этого трио есть вариация. Композиция молодого певца из Британии Тома Питера Эдела совершенно четко повторяет аккорды, последовательность и даже расположение», – сказал музыкант Станислав Серебрянников.

Чтобы выявить плагиат, всегда требуется тщательная экспертиза. Ведь каждый случай – индивидуален.

«Плагиат – это полностью присвоенное произведение, а вот внесение в это произведение даже каких-то незначительных изменений уже под плагиат не подпадает. То есть, получается, здесь мы имеем дело с совершенно новым произведением», – пояснила юрист Светлана Петропольская.

Но фанатов не проведешь. Часто скандалы по поводу авторства разгораются между поклонниками той или иной группы. Так, фанаты группы «Грибы» обвинили Джигана в воровстве мелодии песни «Тает лед».

А, порой, тему плагиата поднимают просто внимательные слушатели музыки, которые заметили сходство и не помедлили написать об этом в интернете. Так произошло с хитом Стаса Михайлова «Все для тебя». После выхода песни меломаны утверждали: один в один начало композиции британской певицы Джери Холлиуэлл.

Российская популярная музыка по сути своей неоригинальна. Вообще очень многое заимствовано. Наверное, подавляющее большинство современных поп-песен построены на том, что они составлены, как конструктор, из семплов. И каждый семпл – это фрагмент чужого произведения. То, что мы слышим сегодня, создано на основе уже существующих вещей, написанных много лет назад.

Кстати, есть примеры, когда иностранные исполнители использовали музыку российских. Намерено или нет, в 60-е годы шведская группа «Hootenanny Singers» во главе с Бьорном Ульвеусом представила песню «Габриэль», очень уж похожую на «Пусть всегда будет солнце».

А в песне рокеров из группы «Good Charlotte» эксперты нашли сходство с композицией группы «Тату» «Я сошла с ума». Американцы выпустили свой хит на 7 лет позже наших звезд.

«Королем плагиата» в российских СМИ часто называют Филиппа Киркорова. На него неоднократно подавали в суд, подозревая в плагиате. В 2017 году француз Жильбер Синуэ потребовал компенсацию за песню «Шелковая нить». А позже тоже французский артист Дидье Маруани обвинил Киркорова в краже его песни «Жестокая любовь». Ущерб автор оценил в 272 миллиона рублей. Оба дела завершились в пользу Филиппа Бедросовича. Он доказал: его песни – оригинал.

В России за нарушение авторских прав существует как гражданская, так и уголовная ответственность в зависимости от обстоятельств. Оштрафовать нарушителя могут максимум на 500 тысяч рублей или даже приговорить к лишению свободы на срок до пяти лет. И, конечно, придется выплатить всю прибыль, которую получили от присвоенной песни. Чтобы избежать таких проблем, некоторые певцы и композиторы заранее стараются себя обезопасить, покупают права на музыку или текст и спокойно перепевают произведение.