Хозяйственный енот Витя из Челябинска стал звездой интернета

07:40 22/03/2020
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, енот
ФОТО : МТРК «Мир»

Енот Витя из Челябинска стал звездой интернета. Хозяева животного выкладывают в соцсети видео, где полоскун возит санки с дровами и занимается стиркой. За жизнью зверька следят подписчики из России, Европы, США, Китая и Южной Кореи. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев познакомился с чудо-енотом.

Похоже самому еноту Вите процедура не совсем понятна. Краска пахнет не очень вкусно, а лист – тем более. Картина лапами – новая выдумка хозяев. Первый шедевр уральского блогера енота в соцсетях тут же лайкают и комментируют.

«Витю все любят за то, что он очень искренне выражает свои чувства на камеру, радуется. И все говорят, все отмечают – это улыбка», – рассказал хозяин енота Вити Евгений Шиляев.

Сначала, говорит хозяин Евгений, снимали просто для себя, потому что забавно. Но за полгода на страницу подписалось больше 10 тысяч человек. Некоторый посты набирают по сотне тысяч просмотров. Например, Витя – на зимней рыбалке, или в качестве ездовой собаки.

Обычно, в дикой природе, еноты зимой впадают в спячку. Кроме того, они ночные хищники, но в домашних условиях их привычный образ жизни меняется под влиянием хозяев, а те еще дрессируют как в цирке.

Еноты – не котики и не собачки, они сами с усами. И часто находятся на своей волне. Ловкие, умелые и умные – от их активности порой нет спасения, везде сунет свой любопытный нос. Зоологи предупреждают, что несмотря на свою мимимишность, еноты дикие хищники и порой непредсказуемые.

«Для него нет понятия «это трогать можно, а это трогать нельзя». Для него можно трогать все, и еще не понятно, почему по попе можно схлопотать за это. Кусаются они очень больно, сильно и заживает это все очень долго», – поделилась кипер Московского зоопарка Марина Соболева.

Тайны закрытого питомника

Но пока Витя – подросток и еще не в полной мере проявил свой дикий нрав, хотя зубы уже показывает и применяет.

«Олесю он не кусает, она ему говорит «нет», она ему запрещает. А со мной он вступает в такую игру. Я ему не запрещаю, он меня кусает, сильно кусает. Бывает, даже я его кусаю», – сказал хозяин енота Вити Евгений Шиляев.

Олеся и Евгений завели енота прошлым летом, привезли на Урал из Краснодарского питомника. Дома для его содержания пришлось целую комнату сеткой обтянуть. Хлопот с ним оказалось немало – только накормить чего стоит. Обычная еда для собак не подходит, нужны натуральные овощи, фрукты, мясо. Или лакомства – фундук и перепелиные яйца.

Необычное имя еноту дали после того, как заметили, он постоянно что-то ищет. Например, выход из вольера. И находит. Так и закрепилось – «Вите надо выйти».