В Роспотребнадзоре посоветовали ради экономии воды принимать душ не более пяти минут

12:45 22/03/2020
Душевая лейка,ЖКХ, душ, душевая лейка, ванна, ванная комната, вода, водопровод, канализация, ,ЖКХ, душ, душевая лейка, ванна, ванная комната, вода, водопровод, канализация,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В воскресенье, 22 марта, отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения прозвучала на Конференции ООН в 1992 году. На проблему нехватки пресной воды обратили внимание специалисты Роспотребнадзора и призвали всех внести свой вклад в сохранение ресурсов. В частности, они советуют принимать быстрый душ, передает РИА «Новости».

«Принимать душ не более пяти минут. Проблема нехватки воды затрагивает четырех из каждых десяти человек. Учитывая, что 80% сточных вод никогда не подвергаются очистке, быстрый душ дает отличную возможность сэкономить этот бесценный ресурс», – отмечается в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре рекомендуют не выбрасывать пищу (это приведет к снижению спроса на сельское хозяйство, которое является одним из самых больших потребителей водных ресурсов), отключать электроприборы, когда ими не пользуются ( 90% производства электроэнергии связано с интенсивным использованием воды), разумно относится к покупкам (на производство одной пары джинсов уходит 10 тысяч литров воды).