Роспотребнадзор рассказал, как правильно покупать продукты на самоизоляции

04:51 02/04/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, покупки, магазин, витрина, прилавки, продукты, еда, чипсы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как правильно приобретать продукты в условиях распространения коронавируса. Об этом говорится на сайте ведомства.

Главная рекомендация – не нужно покупать продукты с запасом, впрок. Эксперты отметили, что продовольственные магазины поддерживают неснижаемое количество основных продуктов питания. А некоторые продукты по истечению срока годности становятся опасными для человека.

«В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители и нанести вред здоровью», – подчеркивают специалисты.

В первую очередь рекомендуется выбирать продукты, хранящиеся при комнатной температуре, а скоропортящиеся – напоследок. Важно не забывать и проверять срок годности продукта, целостность его упаковки, а также состав. При онлайн-покупке и затем уже доставке еды стоит обратить внимание на то, в чем ее привезли. Скоропортящиеся продукты должны быть в сумке-холодильнике или же в термопакете. Если это правило нарушено, можно отказаться от покупки.

Отправляясь за продуктами, нужно помнить и о личной гигиене. Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют протирать влажной салфеткой ручку тележки или корзинки или же надевать на руки перчатки. При онлайн-покупке необходимо помыть руки, прежде чем открыть доставленный пакет с продуктами.

Кроме того, эксперты советуют обрабатывать сами продукты. Овощи и фрукты нужно мыть проточной водой, товары в упаковках – протереть дезинфицирующим средством. А если продукт закрыт плотно, герметично, то можно промыть водой с мылом.

В режиме самоизоляции диетологи советуют обратить внимание на питание. Не стоит есть много гречки и других круп: для иммунитета лучше употреблять овощи, фрукты. Белок же лучше получать из мяса и рыбы.