Умер народный артист России, хореограф Николай Боярчиков

18:56 22/03/2020
Умер народный артист России, хореограф Николай Боярчиков
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

В Петербурге в возрасте 84 лет скончался известный хореограф, народный артист РФ, лауреат государственной премии России Николай Боярчиков, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей (СТД) России Елену Амербекян.

«Николай Николаевич тяжело болел. Днем 22 марта ему стало плохо, его отвезли в больницу, где он скончался», – сообщила Амербекян.

Николай Боярчиков в 1971-77 годах был главным балетмейстером Пермского театра оперы и балета, а с 1977-го по 2007 год – главным балетмейстером, а затем художественным руководителем Ленинградского малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр). С 2001 по 2008 год Боярчиков заведовал кафедрой режиссуры балета Санкт-Петербургской консерватории, в последние годы был профессором кафедры хореографии Академии русского балеты имени Вагановой.

Боярчиков – кавалер ордена Дружбы и ордена Почета. Он трижды получал высшую театральную награду Петербурга «Золотой софит». За балеты «Ромео и Джульетта» и «Слуга двух господ» он удостоился Государственной премии России.

Ранее сообщалось о смерти народного артиста России, профессора, завкафедрой режиссуры музыкального театра Станислава Гаудасинского. Ему было 83 года.