СМИ: Удаленный режим россиян может спровоцировать утечку данных

15:04 23/03/2020

С переходом россиян на удаленный режим работы из-за ситуации с коронавирусом эксперты спрогнозировали увеличение случаев утечки корпоративных данных при перебросе файлов. Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов заявил НСН, что риск существует, в том числе из-за действий сотрудников.

По его словам, при угрозах информационной безопасности можно выделить два источника. Первый – это внешний фактор, когда хакеры взламывают системы и проникают в компьютеры сотрудников.

«Используя современные средства защиты информации, утечки можно избежать», – отметил Ульянов.

Также, по его словам, есть внутренняя угроза – это сами сотрудники. «На рабочих местах в офисе у них есть доступ к информации, и при желании ее похитить им нужно ее лишь вытащить наружу, а далее передать конкурентам, слить в сеть, перепродать», – сказал Ульянов.

Интернет будущего

Он подчеркнул, что в случае удаленной работы риск растет, поскольку нет никакого физического контроля от коллег, камер видеонаблюдения.

«Я прогнозирую, что случаи утечки информации действительно возрастут», – заметил руководитель аналитического центра.

Во избежание таких случаев он посоветовал использовать только лицензированные разрешения для защиты информации, а руководителям – проводить с сотрудниками инструктаж.