Решетников выступил за легализацию удаленного режима работы

14:02 27/05/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российским властям следует легализовать удаленный режим работы, принятие этого решения ускорила пандемия коронавируса, полагает министр экономического развития Максим Решетников.

«Нам предстоит ликвидировать еще много старых норм. Это и полный отказ от требований ведения документов в бумажном виде. Очевидно, что необходимо внести изменения в трудовое законодательство, связанные с легализацией дистанционного режима работы», – отметил Решетников в среду в ходе выступления в Госдуме в рамках «правительственного часа».

Формат удаленной работы может изменить многие процессы, к прмиеру, в сфере развития агломераций.

«Очень многие почувствовали вкус удаленной работы, и далеко не все теперь готовы тратить время на то, чтобы добираться до места работы и обратно», – подчеркнул Решетников.

Ранее социологи выяснили, что в России перешли на удаленную работу во время режима самоизоляции 16% граждан. При этом 27% россиян продолжают работу в офисе или на предприятии. 54% граждан не работают, среди них пенсионеры, учащиеся и те, кто утратил возможность работать.