Пушкинский музей открыл новую выставку во время карантина

01:36 24/03/2020
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, пушкинский музей, музей
ФОТО : Анжелика Сафронова, «Мир 24» / Автор не известен

Впервые открытие выставки ГМИИ им. А. С. Пушкина прошло в прямом эфире. Музей показал масштабную выставку рисунков, среди которых работы таких художников, как Альбрехт Дюрер, Винсент ван Гог, Пабло Пикассо, Анри Матисс, сообщает ТАСС.

Директор галереи Марина Лошак поделилась тем, что для музея данное событие очень важное. «Мы открываем выставку, которая называется «От Дюрера до Матисса». Мы с вами находимся в пустом музее – за стенами бушуют новые инфекции, бушует экономический кризис, но музей остается неизменным», – сказала Лошак.

Также руководитель Пушкинского музея отметила, что в экспозиции представлены рисунки, которые очень редко можно увидеть на выставках. Графика требует особых условий хранения и экспонирования. Ради сохранности рисунков их нельзя экспонировать больше трех месяцев.

«Показать все вместе, такое количество работ (а их тут около 200), абсолютно фантастических по своему качеству рисунков из нашей коллекции – это просто невероятный подарок. И нам самим, потому что, делая эту выставку, мы наслаждались. И, безусловно, всем тем людям, ради которых мы работаем, то есть вам», – подытожила Лошак.

Напомним, что неделю назад Министерство культуры России решило закрыть для общественного посещения все подведомственные учреждения на фоне распространения коронавируса.