Славный конец: раскрыты секреты непредсказуемых финалов в фильмах Тарантино

06:40 24/03/2020
кино, съемки, премьера, кинотеатр, киноиндустрия, искусство,  однажды в голливуде, квентин тарантино
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Друг и помощник Квентина Тарантино Уильям Пол Кларк рассказал, как режиссеру удается сохранить нераскрытым финал практически каждой картины.

Чтобы интрига сохранилась до конца фильма, режиссер физически изолирует сцену ото всех участников съемочного процесса. Так было с фильмом «Однажды в... Голливуде»: сцену спрятали в спецхранилище и позволяли ознакомиться с ней только тем, кому она была нужна по ходу съемок.

«Мы хранили третий акт в сейфе в кабинете бухгалтерии. Это выглядело так: если вам нужно взять сценарий, то вы приходите в кабинет, получаете экземпляр и проходите в маленькую комнату, где читаете. Когда вы заканчиваете, то отдаете сценарий обратно, после чего его снова кладут в сейф. Участникам сцены разрешалось делать для себя небольшие заметки», – цитирует Кларка портал IndieWire.

Он добавил, что ящик с бумагами в трейлере продюсера брали и на выездные съемки. И, по мнению Кларка, подобные методы Тарантино оправдывают себя: финальные сцены зачастую становятся неожиданностью для всех участников съемок. Так было в «Бесславных ублюдках», когда финал вовсе не был прописан.

«Режиссер переработал ее во время рождественских каникул. В итоге у него получился набросок с небольшим фрагментом диалога, написанный от руки на нескольких листках линованной бумаги. Так он мне эту стопку и вручил», – поделился Кларк.

По его словам, финал фильма «Джанго освобожденный» – тоже полная импровизация, так как сцены, в которой были убиты около 40 надзирателей, в сценарии не было.

В конце 2019 года американские кинокритики составили список худших фильмов года. А по итогам прошедшего уик-энда российский прокат возглавил мультфильм про троллей.