Помпео сообщил о сокращении помощи Афганистану на $1 миллиард

07:40 24/03/2020
Помпео сообщил о сокращении помощи Афганистану на $1 миллиард
ФОТО : Zuma\TASS

США сокращают помощь Афганистану и могут в дальнейшем отказаться от всех форм сотрудничества с Кабулом после того, как афганские лидеры не сумели достичь соглашения о формировании нового правительства.

«Мы сокращаем помощь на $1 млрд в текущем году и готовы сократить ее еще на $1 млрд в 2021 году», – подчеркнул госсекретарь США Майк Помпео, который накануне посетил Афганистан с необъявленным визитом.

По словам главы внешнеполитического ведомства США, в Вашингтоне сожалеют о том, что лидер Афганистана Ашраф Гани и бывший глава исполнительной власти Абдулла Абдулла не смогли сформировать правительство, которое может решать проблемы управления, мира, безопасность и обеспечивать благосостояние граждан АРА.

Оба лидера и их поведение разочаровали руководство США, нанеся ущерб двусторонним отношениям. Более того, Помпео считает, что отсутствие договоренности несет угрозву национальным интересам Америки.

Напомним, в середине февраля Независимая избирательная комиссия Афганистана подвела итоги президентских выборов, которые состоялись еще в прошлом году. Победителем был объявлен Ашраф Гани, набравший 50,64% голосов, за Абдуллу проголосовали 39,52% избирателей. Последний итоги выборов не признал.