Центр по работе с одаренными детьми открыли в Воронеже

12:08 24/03/2020

Умное поколение. Центр по работе с одаренными подростками открыли в Воронеже. Он появился в рамках национального проекта «Образование». Ученики там осваивают географию с помощью виртуальной реальности, делают натуральную косметику в химических лабораториях и сами клонируют растения. О том, как технологии помогают в образовании, увидела корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

«У меня цель – помочь людям», – говорит девушка. «Я мечтаю стать врачом-ортодонтом, стоматологом», – признается молодой человек. «Я буду офтальмологом. Потому что глаза – это зеркало души у человека», – считает школьница. «Очень некомфортно чувствовать себя тогда, когда ты не можешь помочь», – считает девушка. «Такого не должно быть, и я хочу с этим что-то сделать», – признается школьница.

Эти ребята хоть и школьники, но с карьерой уже определились. Их путь – наука: биоинженерия, цифровая медицина, дизайн виртуальной реальности. То, что сейчас называют профессиями будущего.

Центр по работе с одаренными детьми «Орион» появился в Воронеже в конце прошлого года. Сейчас там учатся 400 ребят от 12 до 18 лет. Именно для них, будущих ученых, науку делают особенно наглядной и осязаемой.

В колбах и склянках 15-летняя Даша разбирается не хуже взрослого. Каждая подписана ее рукой. Здесь свекла, пряные травы, салат, мята – целый мини-огород на полке.

«Здесь у нас находятся различные ростки, микропрепараты, которые мы вместе с преподавателем выращиваем. Берем питательные среды, сажаем микропрепараты, и уже через несколько месяцев можно заниматься самим клонированием растений», – рассказала ученица центра по работе с одаренными детьми Дарья Бондаренко.



Эта лаборатория – пока первая в области, где школьникам бесплатно преподают азы биотехнологий. Лабораторная кухня кипит: ребята клонируют цветы и лекарственные растения, исследуют пробы воды и почвы и даже создают свою органическую косметику.

«Мы готовим из натуральных масел, гидролатов, натуральных эфиров и витаминов. Это навык, который детям не всегда есть возможность получить в школе, потому что эти среды не так доступны, как здесь у нас. Мы готовим ребят к проведению олимпиад и поступлению в вузы», – рассказала педагог дополнительного образования по направлению «Биотехнология растений» Анастасия Гнездилова.

«Данная проекция позволяет увидеть в очень сжатом промежутке времени, за 15 секунд, то, что происходит с атмосферой и поверхностью Мирового океана в течение года», – рассказал педагог.

Откуда дует ветер и где встречаются течения, подскажет интерактивный глобус – главное учебное пособие на уроках цифровой географии. Программа этого предмета отличается от школьной.

«Часто бывает: мы вышли на улицу, начали мерить давление, измерять температуру, и вдруг пролетел майский жук. Я говорю: «Ребята, февраль, майский жук, такое вообще бывает?» Часть энциклопедических знаний забывается, но уметь найти эти знания, уметь понять, для чего ты эти знания добываешь, – то, чему нужно ребенка научить», – считает преподаватель цифровой географии Юрий Комнатный.

После лекции практическое занятие. 3D-полигон и очки виртуальной реальности для путешествий в историю или на другой край Земли.

Сейчас технопарки такого уровня есть лишь в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи. Но к 2024-му их обещают открыть в каждом регионе. Шанс заниматься прикладной наукой уже в школьном возрасте получат почти два миллиона детей.