on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Центр по работе с одаренными детьми открыли в Воронеже

Россия 24/03/2020 — 12:08
ЕГЭ по математике
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Андросова
ЕГЭ по математике
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Андросова
ЕГЭ по математике
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Андросова

Умное поколение. Центр по работе с одаренными подростками открыли в Воронеже. Он появился в рамках национального проекта «Образование». Ученики там осваивают географию с помощью виртуальной реальности, делают натуральную косметику в химических лабораториях и сами клонируют растения. О том, как технологии помогают в образовании, увидела корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

«У меня цель – помочь людям», – говорит девушка. «Я мечтаю стать врачом-ортодонтом, стоматологом», – признается молодой человек. «Я буду офтальмологом. Потому что глаза – это зеркало души у человека», – считает школьница. «Очень некомфортно чувствовать себя тогда, когда ты не можешь помочь», – считает девушка. «Такого не должно быть, и я хочу с этим что-то сделать», – признается школьница.

Эти ребята хоть и школьники, но с карьерой уже определились. Их путь – наука: биоинженерия, цифровая медицина, дизайн виртуальной реальности. То, что сейчас называют профессиями будущего.

Центр по работе с одаренными детьми «Орион» появился в Воронеже в конце прошлого года. Сейчас там учатся 400 ребят от 12 до 18 лет. Именно для них, будущих ученых, науку делают особенно наглядной и осязаемой.

В колбах и склянках 15-летняя Даша разбирается не хуже взрослого. Каждая подписана ее рукой. Здесь свекла, пряные травы, салат, мята – целый мини-огород на полке.

«Здесь у нас находятся различные ростки, микропрепараты, которые мы вместе с преподавателем выращиваем. Берем питательные среды, сажаем микропрепараты, и уже через несколько месяцев можно заниматься самим клонированием растений», – рассказала ученица центра по работе с одаренными детьми Дарья Бондаренко.




Эта лаборатория – пока первая в области, где школьникам бесплатно преподают азы биотехнологий. Лабораторная кухня кипит: ребята клонируют цветы и лекарственные растения, исследуют пробы воды и почвы и даже создают свою органическую косметику.

«Мы готовим из натуральных масел, гидролатов, натуральных эфиров и витаминов. Это навык, который детям не всегда есть возможность получить в школе, потому что эти среды не так доступны, как здесь у нас. Мы готовим ребят к проведению олимпиад и поступлению в вузы», – рассказала педагог дополнительного образования по направлению «Биотехнология растений» Анастасия Гнездилова.

«Данная проекция позволяет увидеть в очень сжатом промежутке времени, за 15 секунд, то, что происходит с атмосферой и поверхностью Мирового океана в течение года», – рассказал педагог.

Откуда дует ветер и где встречаются течения, подскажет интерактивный глобус – главное учебное пособие на уроках цифровой географии. Программа этого предмета отличается от школьной.

«Часто бывает: мы вышли на улицу, начали мерить давление, измерять температуру, и вдруг пролетел майский жук. Я говорю: «Ребята, февраль, майский жук, такое вообще бывает?» Часть энциклопедических знаний забывается, но уметь найти эти знания, уметь понять, для чего ты эти знания добываешь, – то, чему нужно ребенка научить», – считает преподаватель цифровой географии Юрий Комнатный.

После лекции практическое занятие. 3D-полигон и очки виртуальной реальности для путешествий в историю или на другой край Земли.

Сейчас технопарки такого уровня есть лишь в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи. Но к 2024-му их обещают открыть в каждом регионе. Шанс заниматься прикладной наукой уже в школьном возрасте получат почти два миллиона детей.

География:
Россия
Поделиться:
Путин заявил, что нацпроект «Космос» готов. На него выделят 4,4 трлн рублей до 2036 года

Путин заявил, что нацпроект «Космос» готов. На него выделят 4,4 трлн рублей до 2036 года

Путин о нацпроектах: Нужно не занижать планку до удобных параметров, а ставить амбициозные цели

Путин о нацпроектах: Нужно не занижать планку до удобных параметров, а ставить амбициозные цели

Путин: Младенческая смертность в России снизилась до нового исторического минимума

Путин: Младенческая смертность в России снизилась до нового исторического минимума

«Экономика России растет в шесть раз быстрее европейской». Мишустин рассказал об экономических успехах страны

«Экономика России растет в шесть раз быстрее европейской». Мишустин рассказал об экономических успехах страны