Ученые из Сингапура разработали быстрый тест на коронавирус

23:55 25/03/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Сингапурские специалисты трудились несколько недель над созданием быстрого теста на коронавирус. И им удалось это сделать, сообщается в местном издании The Straits Times.

Команда профессора Джеки Ина из лаборатории NanoBio сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям создала тест, который позволяет оперативно узнать, есть ли в организме человека COVID-19. Результат становится известен уже через пять – десять минут.

Не возникает просто так
Для проведения теста необходим генетический материал пациента, который берут при помощи мазка. Полученный образец помещается в небольшое устройство, в котором присутствует специальный фермент.

Команда ученых уже провела клиническую проверку в детской и женской больницах, где им были доступны образцы настоящих пациентов. Проверки показали, что тест очень чувствительный и показывает точные результаты.

На разработку теста у специалистов ушло шесть недель. Теперь их методу предстоит пройти утверждение, которое может продлиться месяц.

На днях в Федеральном медико-биологического агентстве были представлены экспресс-тесты на коронавирус. Точность прибора составляет 99%.