Создан тест, определяющий коронавирус по дыханию

10:07 20/10/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Ученые из Сингапура создали тест, который позволит в течение нескольких минут определить наличие у человека коронавируса по его дыханию, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение компании Breathonix.

«Первые клинические испытания охватили 180 пациентов из национального центра инфекционных заболеваний. Точность исследований – 90%», – отметили разработчики.

В компании добавили, что в ближайшее время новинку протестируют еще на 600 волонтерах.

Отмечается, что новый тест не требует специально обученного персонала, диагностику с его помощью можно проводить в оживленных местах, к примеру, в аэропортах. Результат система выдает уже спустя несколько минут.

Один из руководителей проекта, представитель Национального университета Сингапура Цзя Чжунань рассказал, что при каждом выдохе выбрасываются летучие органические соединения, образующиеся в результате различных биохимических реакций в клетках человека. По его словам, новый тест фиксирует изменения химического состава человеческого дыхания.

Ранее ученые из Оксфордского университета создали тест на выявление коронавируса, который показывает результат всего за пять минут.