Мир на карантине: День театра отметят в режиме онлайн

01:43 27/03/2020
большой театр, театр, рояль, клавиши, пианино, музыка, искусство, фортепьяно, ноты, клавиши, пианист,
ФОТО : 1 / Дарья Журавлёва

27 марта традиционно отмечается Международный день театра. В этом году на карантине из-за борьбы с коронавирусом оказались все учреждения культуры, однако это не стало поводом для того, чтобы не отмечать профессиональный праздник всех тех, кто посвятил себя театральному искусству. Российские театры подготовили более 40 мероприятий, трансляции которых будут доступны на портале «Культура.РФ» и официальных сайтах театров, сообщает ТАСС.

С обращением ко всему театральному сообществу выступил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, который призвал всех не терять оптимизм. «Я уверен, что в сегодняшней ситуации нам поможет эта всепоглощающая любовь к своему делу. И мы все преодолеем, ведь служители театра – люди отважные и смелые. Уверен, что карантин не будет длиться вечно, что очень скоро мы выйдем на сцену, и снова ощутим это счастье встречи со своим зрителем", – цитируют его в пресс-службе».

В пресс-службе министерства культуры РФ рассказали,что праздник было решено полностью перевести в режим онлайн. Так, запланирован театральный марафон, который пройдет с 11 утра и до полуночи. Свои постановки представят «Современник», «Ленком», Театр имени Ев. Вахтангова, Малый театр и другие. Все показы будут транслироваться на сайте «Культура.РФ».

Министр культуры РФ Ольга Любимова также примет участие в акции: в МХАТ им. Горького прочитают одну из самых главных книг в истории русского театра – «Моя жизнь в искусстве» Константина Станиславского. Известно, что министр выступит в роли одного из чтецов.

В Центральном доме актера пройдет концерт с участием известных актеров, певцов и музыкантов. В концерте нового формата примут участие Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Леонид Ярмольник, Юрий Стоянов, Игорь Золотовицкий, Федор Добронравов, Нонна Гришаева, Александр Олешко и другие.

Малый театр покажет спектакль« Всегда зовите Долли!» по пьесе Торнтона Уайлдера «Осторожно, сваха!». Режиссер постановки Владимир Иванов, в ролях – народные артисты РФ Ирина Муравьева и Валерий Афанасьев.

«Сатирикон» будет транслировать премьеру «Дорогая Елена Сергеевна» (режиссер Владимир Жуков). Спектакль поставлен по знаменитой одноименной пьесе Людмилы Разумовской. Главную роль – школьной учительницы – исполнит заслуженная артистка России Наталия Вдовина

Большой театр запустит проект, в рамках которого будут впервые в истории театра показаны в онлайн-формате шесть спектаклей из золотого фонда. Зрители смогут увидеть легендарную постановку «Лебединое озеро», оперу «Царская невеста» и «Борис Годунов», балеты «Спящая красавица», «Марко Спада» и «Щелкунчик».