Развлечения под замком: в России закрыты кафе, курорты и кинотеатры

10:57 28/03/2020

Ограничительные меры в России. С 28 марта по 5 апреля в стране объявлена неделя выходных с сохранением заработной платы. Чтобы не допустить распространение коронавируса, закрыты все места возможного скопления людей. Организации, которые продолжат работать в нарушение ограничений, ждут дисциплинарные и административные меры, установленные законом, сообщает телеканал «МИР 24».

Под замком предприятия общепита: кафе, рестораны, столовые, кофейни и бары. Они смогут работать только на доставку готовой еды на дом. Также закрыты спортзалы, секции, кинотеатры и парикмахерские.

Во многих городах на график выходного дня перевели и транспорт. Некоторые маршруты отменили, для других увеличили интервал. Во многих регионах на рейсы вывели в два раза меньше машин. Во время поездок рекомендуют не расплачиваться наличными.

Мэр Москвы Сергей Собянин снова напомнил горожанам, что необходимо оставаться дома на длинные выходные.

«Это не внеочередной праздник, а ключевая мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Но эта мера сработает только при одном условии – если все мы вместе и каждый человек в отдельности будем соблюдать простое правило: все девять дней надо просидеть дома – в квартире или на даче», – написал Собянин на официальном сайте мэрии Москвы.

Пустуют и курортные объекты. Горнолыжные трассы, санатории, пансионаты и дома отдыха, детские лагеря и гостиницы должны приостановить бронирование мест, прием и размещение гостей с 28 марта по 1 июня.

Также в особом режиме работает «Почта России». С понедельника по среду закроют все отделения, работающие с клиентами, кроме круглосуточных. Получать посылки можно будет курьерской бесконтактной доставкой. Выплаты по пенсиям и пособиям обеспечат в срок.